LE MAIRE & LES ÉLUS

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal, dont les membres sont élus au suffrage universel direct lors des élections municipales, représente les habitants.
Ses attributions sont larges. Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique… Le conseil exerce ses compétences en adoptant des délibérations (les mesures votées).

Jean-Marc-DUMOULIN

Jean-Marc DUMOULIN
Maire de Villemur-sur-Tarn

Aurore-DUQUENOY

Aurore DUQUENOY
1ère ajointe et Maire adjointe chargée du développement local, du cadre de vie, de la valorisation du centre historique et de la communication

Agnes-PREGNO

Agnès PREGNO
Maire adjointe à l’environnement, au développement de l’agriculture et à l’alimentation en circuit court
Maire de Quartier “Sayrac”

George-CHEVALLIER

Georges CHEVALLIER
Maire adjoint aux Finances

Florence-DELTORT

Florence DELTORT
Maire adjointe à l’Action sociale

Daniel-REGIS

Daniel REGIS
Maire adjoint à la Transition énergétique, au tourisme patrimonial et référent navigation fluviale

Corine-BRINGUIER

Corine BRINGUIER
Maire adjointe aux Festivités
Maire de Quartier “Magnanac”

Jean-Michel-MICHELOT

Jean-Michel MICHELOT
Maire adjoint au pôle citoyenneté (État Civil), à la vie citoyenne et participative, ainsi qu’à l’utilisation des équipements sportifs

Marc-SENOUQUE

Marc SENOUQUE
Conseiller délégué à la prévention et à la préservation des territoires communaux, ainsi qu’au développement durable

Nadine-RIAL

Nadine RIAL
Conseillère déléguée à la propreté de la ville

Claude-CAUSSE

Claude CAUSSÉ
Conseiller délégué aux marchés de plein vent et commerçants ambulants

Bernadette-BALAGUE

Bernadette BALAGUÉ
Conseillère déléguée au protocole, aux cérémonies régaliennes et aux élections
Maire de Quartier “Les Filhols”

Christiane-RASCAGNERES

Christiane RASCAGNERES
Conseillère déléguée aux actions pour les seniors

Virginie-DOS-SANTOS

Virginie DOS SANTOS
Conseillère déléguée relations avec les Primo-arrivants
Maire de Quartier “Centre Historique”

Helene-BOURRUST

Hélène BOURRUST
Conseillère déléguée à la promotion et au développement du village associatif “Les Hortensias”

Philippe-VIGUIE

Philippe VIGUIE
Conseiller délégué aux relations avec les associations non sportives et aux relations avec le collège

Christine-POMMEREUL

Christine POMMEUREUL
Conseillère déléguée à la promotion des commerces éphémères

Philippe-SANCHEZ

Philippe SANCHEZ
Conseiller délégué à la recherche et au suivi des subventions auprès des partenaires institutionnels, associations sportives

Franck-MORENO

Franck MORENO
Conseiller délégué au suivi des résidences d’artistes

Dominique-MARIN

Dominique MARIN
Conseiller délégué à l’aménagement rural des écarts communaux
Maire de Quartier “Le Terme”

Pierrette-BRINGUIER

Pierrette BRINGUIER
Conseillère déléguée à l’organisation des manifestations artistiques

Danielle-FOLLEROT

Danielle FOLLEROT
Conseillère déléguée aux affaires scolaires “maternelles et élémentaires”

Jerome-NORTIER

Jérôme NORTIER
Conseiller délégué à l’application et développement du Système d’Information Géographique (SIG)

Groupe minoritaire

Michel-SANTOUL

Michel SANTOUL
Conseiller municipal

Brigitte-BERTO

Brigitte BERTO
Conseillère municipale

Caroline-VILLA

Caroline VILLA
Conseillère municipale

Louise-MICHARD

Louise MICHARD
Conseillère municipale

Alain-BALLO

Alain BALLO
Conseiller municipal

Patrice-BRAGAGNOLO

Patrice BRAGAGNOLO
Conseiller municipal

Les permanences des élus 

 

Jean-Marc DUMOULIN : tous les jours sur rendez-vous

Aurore DUQUENOY : sur rendez-vous

Daniel BOISARD : mardi matin et mercredi matin

Agnès PREGNO : tous les après-midis sauf le mercredi, sur rendez-vous

Georges CHEVALLIER : mardi matin et vendredi matin

Florence DELTORT : vendredi matin sur rendez-vous

Daniel REGIS : sur rendez-vous

Jean-Michel MICHELOT : lundi matin, mercredi matin et jeudi matin. Sur rendez-vous en dehors de ces créneaux.

Marc SENOUQUE : sur rendez-vous

Nadine RIAL : tous les jeudis après-midis de 14h00 à 17h30

Bernadette BALAGUE : mercredi matin de 10 heures à 12 heures sur rendez-vous

Hélène BOURRUST : mardi et jeudi après 17 heures, sur rendez-vous

Philippe VIGUIE : sur rendez-vous au moins 48 heures avant

Philippe SANCHEZ :  sur rendez-vous

 

 

Prenez rendez-vous en appelant au 05 61 37 61 20, en laissant votre nom, vos coordonnées (mail ou téléphone) et le motif de votre demande.

Votre demande sera ensuite transmise à l’élu(e) concerné(e).

X